Noticias

Intenso e interesante fin de semana taurino

Intenso e interesante fin de semana taurino

12 Agosto 2016

Madrid. Festejos a celebrar en España, Francia y Portugal.



12 viernes

Huesca – Paquirri, Cayetano y José Garrido. (Murube).Mmiajadas – Juan Bautista, Manuel Escribano y Morenito de Aranda. (Adolfo Martín).
San Roque – Finito de Córdoba, El Fandi y David Galván. (La Palmosilla).
Socuéllamos – El rejoneador Ginés Cartagena, Eugenio de Mora y Rubén Pinar. (Sancho Dávila).
El Barco de Avila – Los rejoneadores Ana Rita y Juan Quinta y los novilleros David Fernández y Alejandro Conquero. (Monteviejo).
Gijón – Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández. (Pallarés).
Escacena del Campo – Joao Moura, Andrés Romero y Alejandro Rodríguez. (Capea).
Dax (Francia) – Curro Díaz, José María Manzanares y Joaquín Galdós. (Núñez del Cuvillo).
Beziers (Francia) – El rejoneador Hermoso de Mendoza, Sebastián Castella y López Simón. (Fermín Bohórquez, para rejones, y Garcigrande).

13 sábado

San Sebastián – Diego Urdiales, Paco Ureña y Joselito Adame. (Fuente Ymbro).
Gijón – El Juli, Miguel Ángel Perera y Cayetano. (Garcigrande y Domingo Hernández).
Huesca – Eduardo Gallo, Daniel Cuevas, Imanol Sánchez y Borja Jiménez. (Albarreal).
Valverde del Camino – Posada de Maravillas, Ginés Marín y David de Miranda. (Manuel Ángel Millares).
Pontevedra – El rejoneador Diego Ventura, López Simón y Álvaro Lorenzo. (Torrehandilla y Torreherberos).
Baeza – El rejoneador Manuel Manzanares, Juan José Padilla y El Fandi. (La Castilleja, para rejones, y Julio de la Puerta).
Sigüenza – Filiberto, Jesús Enrique Colombo y la novillera sin picadores Rocío Romero. (Miranda y Moreno).
Almonaster la rRal – El rejoneador Iván Magro y los novilleros Miguel Ángel Silva y Emilio Silvera. (Conde de la Maza, para rejones, El Chaparral y Macandro).
El Puerto– Nocturna. Andy Cartagena, Sergio Galán y Leonardo Hernández. (Benítez Cubero).
Castellar – Sergio Domínguez, Ana Rita y Sebastián Fernández. (Badía Hermanos).
El Castillo de las Guardas – Andrés Romero y Ginés Cartagena. (Hnos. Peralta).
Fortuna – Festival. El rejoneador Navarro Orenes, Javier Conde, Alejandro Esplá y el novillero Curro Márquez. (Manolo González).
Cambil – Festival. Jesulín de Ubrique, El Nico y el novillero Gómez Valenzuela. (Sorando).
Dax (francia) – Daniel Luque, Pepe Moral y Fortes. (Jandilla).
Beziers (Francia) – Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Roca Rey. (Núñez del Cuvillo).
Bayona (Francia) – Corrida portuguesa. Joao Ribeiro Telles, Óscar Borjas y los Forcados de Chamusca. (Ganado por designar).

14 domingo

Pontevedra – El Fandi, José María Manzanares y Cayetano. (Torrealta).
San Sebastián – El rejoneador Hermoso de Mendoza, José Tomás y El Juli. (Fermín Bohórquez, para rejones, Garcigrande y Domingo Hernández).
Gijón – Enrique Ponce, Sebastián Castella y Alejandro Talavante. (Juan Pedro Domecq).
El Puerto– Curro Díaz, El Cid y David Galván. (José Luis Pereda y La Dehesilla).
Herrera del Duque – Paquirri, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (José Luis Iniesta).
Calatayud – Juan José Padilla, Daniel Cuevas y Fortes. (Los Bayones).
Cenicientos – Octavio Chacón, Pérez Mota y José Carlos Venegas. (José Escolar).
Cebreros – Luis González, Borja Jiménez y Javier de Prado. (José Luis Iniesta).
Madrid – Mario Sotos, Gerardo Rivera y Ruiz Muñoz. (Toros de la Plata).
Málaga – Antonio Santana, Curro Márquez, Leo Valadez, José Antonio Lavado, Andy Younes y Francisco Morales, que debutará con picadores. (Manuel Blázquez).
El Espinar – Juan Miguel, Miguel Ángel León y Jaime Rodríguez, que debutará con picadores. (El Parralejo).
Blanca – Filiberto y Luis David Adame. (José Luis Pereda).
Dos Torres – El rejoneador Francisco José Alcázar y los novilleros sin picadores Carlos Jordán y Rocío Romero. (Couto de Fornilhos y Santa Teresa).
Huesca – Andy Cartagena, Leonardo Hernández y Lea Vicens. (Benítez Cubero).
El Burgo de Osma – Martín Burgos, Iván Magro y Andrés Romero. (La Guadamilla).
Castellar – Festival. Julio Benítez “El Cordobés”, Juan Ortega y Jesús Enrique Colombo. (Eliseo Morán).
Dax (Francia) – Matinal. El Juli, López Simón y Roca Rey. (Domingo Hernández).
Dax (Francia) – Rafaelillo, Manuel Escribano y Joselito Adame. (Pedraza de Yeltes).
Beziers (Francia) – Diego Urdiales, Juan Bautista y David Mora. (Robert Margé).
rRquefort (Francia) – Manolo Vanegas, Javier Marín y Guillermo Valencia. (Saltillo).
Abiul (Portugal) – Rui Fernandes, Joao Moura Jr. y Joao Ribeiro Telles Jr. Actuarán los forcados de Lisboa y Coimbra. (Antonio Silva)



 






Ăšltimas Noticias

Seis de Partido de Resina para esta noche en Sevilla
Éxito del toreo de salón en Jerez con el maestro Luis Parra "Jerezano"
La Isla de San Fernando tendrá novillada pòr feria
La escuela taurina "Paquiro" de Chiclana, organizo un tentadero con sus alumnos
Andrés Romero abre la puerta grande de Torrejón
Andy Cartagena y Lea Vicens comparten la Puerta Grande en la feria de Alicante
Cayetano, Garrido y Roca Rey se reparten siete orejas en Torrejón de Ardoz
Saludos para Galdós en una tarde sin opciones para la terna
Resumen de los festejos celebrados hoy en España
Seis de Bohórquez para abrir Alicante
Seis de Bohorquez para esta tarde en Madrid
Gran Corrida de Toros Mixta en la ‘Feria del Carmen y la Sal’ para la ciudad gaditana de San Fernando
Ferrera, Morante y Roca Rey, a hombros en tarde triunfalista en Plasencia
Octavio Chacón y Manuel Escribano a hombros en El Tiemblo
Orejas para Cayetano y López Simón en corrida a beneficio Asprona en Albacete



Subir