Noticias

Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur

Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur

03 Junio 2021

Sevilla. La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 5 Carteles Clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo. En concreto, Canal Sur emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y un festejo en el Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de julio y agosto

 

 



máximo responsable de las Escuelas Andaluzas ha recordado que: “Las retransmisiones del Ciclo de Novilladas por Canal Sur TV del año pasado alcanzaron más dos millones de espectadores y una media de un 11,6 % de share”, finalizó Eduardo Ordoñez.

Combinaciones de los Carteles Clasificatorios:

(Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas)

ANTEQUERA / Málaga – 1ª Selección. 03.07.2021

(Gdra: Martín Lorca)

 

Javier Illanguas, E.T.Motril.

Mariano Fernández, E.T.Camas.

Ignacio Candelas, E.T. Ronda.

Julio Alguiar, E.T.Málaga.

Ignacio García ‘Lasarte’, E.T. Utrera.

Tristán Barroso, E.T. Badajoz.

 

CONSTANTINA / Sevilla – 2ª Selección. 10.07.2021

(Gdra: ‘Espartaco’)

Alfonso Alonso, E.T.Camas.

Manuel Osuna, E.T.Écija.

Joselito Sánchez, E.T.Osuna.

Mario Navas, E.T.Salamanca.

Pedro Herrera, E.T.Sevilla-Amate.

Manuel Jesús Carrión, E.T.La Algaba. ASOCIACIÓN ANDALUZA DE ESCUELAS TAURINAS ‘PEDRO ROMERO’ C/ Divina Pastora, Edf. Zahara, 2- Local 4 11402 Jerez de la Frontera Cádiz

3

 

 

HUÉSCAR / Granada – 3ª Selección. 17.07.2021

(Gdra: El Toreo)

Carlos Fernández, E.T.Córdoba.

Víctor Acebo, E.T.Almería.

Manuel Casado, E.T.Granada.

José Javier Ortega, E.T.Atarfe.

Jesús Llobregat, E.T.Jaén.

Gonzalo Capdevila, E.T.El Pto. Sta. Mª.

ARACENA / Huelva – 4ª Selección. 24.07.2021

(Gdra: Condesa de Sobral)

Manuel Olivero, E.T.Lucena.

Mirian Cabas, E.T.C.Gibraltar.

Salvi García, E.T.Linense.

Mario Sánchez, E.T. Ubrique.

Diego Bastos, E.T.Sevilla.

Joselito de Córdoba, E.T. Córdoba.

 

VILLALUENGA DEL ROSARIO / Cádiz – 5ª Selección. 31.07.2021

(Gdra: ‘Chamaco’)

Alejandro Duarte, E.T.C. Gibraltar.

Javier López ‘Peregrino’, E.T.San Fernando.

Sergio Marchante ‘Correro’, E.T.Algeciras.

Víctor Barroso, E.T.El Pto. Sta. Mª.

Moli de Ronda, E.T. Ronda.

Víctor Cerrato, E.T. Linense.

Semifinales:

 

ROQUETAS DE MAR / Almería - 1ª Semifinal 07.08.2021

NAVAS DE SAN JUAN / Jaén - 2ª Semifinal 14.08.2021

Gran Semifinal:

ALMEDINILLA / Córdoba 21.08.2021

Final:

 

VILLACARRILLO / Jaén

 



 






Ăšltimas Noticias

Manzanares corta una oreja en la segunda de San Miguel
Roca Rey corta la primera oreja en el reencuentro con los toros en Sevilla
Ruiz Miguel y Galloso exaltaron la figura de Rafael Ortega
Reconocimiento a Enrique Molina y a Manuel Garcia de Quirós en El Puerto
IV del Encuentro Andaluz: Nueve orejas, un rabo, y una gran entrada en la última de Utrera
Alfonso Alonso y Yeray González, a hombros en Utrera tras cortar dos orejas cada uno
La plaza de toros de la Isla con cartel de toreros artistas en homenaje a Rafael Ortega
Juan Jesús Rodríguez, dos y rabo, a hombros con Carlos Fernández y Manuel Casado, dos apéndices cada uno en Utrera
Utrera acogerá el XXII Encuentro Andaluz de Escuelas Taurinas
Diego Bastos, “Triunfador” del XXVII Ciclo sin picadores del ‘Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía’
Triunfo rotundo de Victor Barroso en El Puerto
Gonzalo Capdevila, `el más listo de la clase´
Almedinilla: Siete orejas y ‘Puerta Grande’ para Víctor Barroso en la ‘Gran Semifinal’ del XXVVI ciclo
Triunfo de Gonzalo Capdevila en Castellar
De Sal y Oro” recordará el XV Aniversario de la alternativa de Enrique Molina



Subir