Noticias

Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur

Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur

03 Junio 2021

Sevilla. La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 5 Carteles Clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo. En concreto, Canal Sur emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y un festejo en el Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de julio y agosto

 

 



máximo responsable de las Escuelas Andaluzas ha recordado que: “Las retransmisiones del Ciclo de Novilladas por Canal Sur TV del año pasado alcanzaron más dos millones de espectadores y una media de un 11,6 % de share”, finalizó Eduardo Ordoñez.

Combinaciones de los Carteles Clasificatorios:

(Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas)

ANTEQUERA / Málaga – 1ª Selección. 03.07.2021

(Gdra: Martín Lorca)

 

Javier Illanguas, E.T.Motril.

Mariano Fernández, E.T.Camas.

Ignacio Candelas, E.T. Ronda.

Julio Alguiar, E.T.Málaga.

Ignacio García ‘Lasarte’, E.T. Utrera.

Tristán Barroso, E.T. Badajoz.

 

CONSTANTINA / Sevilla – 2ª Selección. 10.07.2021

(Gdra: ‘Espartaco’)

Alfonso Alonso, E.T.Camas.

Manuel Osuna, E.T.Écija.

Joselito Sánchez, E.T.Osuna.

Mario Navas, E.T.Salamanca.

Pedro Herrera, E.T.Sevilla-Amate.

Manuel Jesús Carrión, E.T.La Algaba. ASOCIACIÓN ANDALUZA DE ESCUELAS TAURINAS ‘PEDRO ROMERO’ C/ Divina Pastora, Edf. Zahara, 2- Local 4 11402 Jerez de la Frontera Cádiz

3

 

 

HUÉSCAR / Granada – 3ª Selección. 17.07.2021

(Gdra: El Toreo)

Carlos Fernández, E.T.Córdoba.

Víctor Acebo, E.T.Almería.

Manuel Casado, E.T.Granada.

José Javier Ortega, E.T.Atarfe.

Jesús Llobregat, E.T.Jaén.

Gonzalo Capdevila, E.T.El Pto. Sta. Mª.

ARACENA / Huelva – 4ª Selección. 24.07.2021

(Gdra: Condesa de Sobral)

Manuel Olivero, E.T.Lucena.

Mirian Cabas, E.T.C.Gibraltar.

Salvi García, E.T.Linense.

Mario Sánchez, E.T. Ubrique.

Diego Bastos, E.T.Sevilla.

Joselito de Córdoba, E.T. Córdoba.

 

VILLALUENGA DEL ROSARIO / Cádiz – 5ª Selección. 31.07.2021

(Gdra: ‘Chamaco’)

Alejandro Duarte, E.T.C. Gibraltar.

Javier López ‘Peregrino’, E.T.San Fernando.

Sergio Marchante ‘Correro’, E.T.Algeciras.

Víctor Barroso, E.T.El Pto. Sta. Mª.

Moli de Ronda, E.T. Ronda.

Víctor Cerrato, E.T. Linense.

Semifinales:

 

ROQUETAS DE MAR / Almería - 1ª Semifinal 07.08.2021

NAVAS DE SAN JUAN / Jaén - 2ª Semifinal 14.08.2021

Gran Semifinal:

ALMEDINILLA / Córdoba 21.08.2021

Final:

 

VILLACARRILLO / Jaén

 



 






Ăšltimas Noticias

Recital de Morante por Bulerías y de Manzanares por Soleares en Jerez
Premios Asamblea Taurina de Cádiz temporada 2020
La Junta de Andalucia presenta sus premios taurinos “Provincia de Cádiz”.
Juan Ortega, de la Grada 4 a la Puerta Grande de Jerez
El Puerto ya tiene Temporada Taurina 2021
Azulejo dedicado a Galloso en la Plaza de Toros de Jerez
Último acto del L Aniversario de la alternativa de Galloso
Competencia en el ruedo e incompetencia en el Palco Presidencial
La Plaza de Toros de la Isla cumple 150 años
“Galloso-El Niño”,
Presentación del libro “Galloso, mi historia en palabras”
Galloso en su L aniversario de alternativa
Rafael Ortega: cien años del toreo puro (II)
Rafael Ortega: cien años del toreo puro (I)
Definidos los cinco carteles clasificatorios del XXVII Ciclo de Novilladas de Canal Sur



Subir